Отзывы ASUS P8Z77-V LX
Я очень не люблю апгрейдить стабильно работающие системы, но иногда это приходится делать или выпадает возможность сделать это за небольшие деньги.
Много лет просидел на системе Asus P5Q Deluxe с QX9650 и мне хватало за глаза этой производительности с 8Гб оперативки. Правда система хранения данных была на отдельном RAID контроллере, ценой в сумму остальных комплектующих, но времена HDD прошли и уже во всех ноутбуках у меня система грузится с SSD.
Короче, попросили собрать современный комп, отдали старые запчасти на 1155 сокете со сгоревшей P8Z77-V Deluxe и я стал думать, как перенести свою периферию, чтобы ничего не потерять.
Мне нужен был PCI слот для E-MU 1616, потому что модификации PCI-E этих карт не всегда стабильно работают. Нужно 2 слота PCI-E, для видеокарты R9 290 и RAID контролеера. И нужно много USB портов, для клавиатуры, мышки и прочей периферии.
В итоге, выбор пал на Asus P8Z77-V LX2, которая мне обошлась в 5тр за б.у. и я собрал систему на 3770К c 16Гб оперативной памяти и перенес туда все свое старье. После сборки и включения, моя старая 8.1 сама определила все новые устройства и система заработала как будто я ничего в ней не менял. Включая медленную работу загрузочного диска.
На материнской плане есть несколько разьемов для подключения вентиляторов, а в биосе можно каждый из них грамотно настроить, чтобы вся система хорошо охлаждалась и при этом работала не громко.
По производительности грех жаловаться, а по цене тем более. Получилась достаточно мощная система, которая может проработать несколько лет без необходимости чего-то улучшать. В перспективе можно будет добавить еще 16Гб оперативной памяти, но сомневаюсь что мне столько может потребоваться на домашнем компьютере.
Обзор и тестирование материнской платы ASUS P8Z77-V LX (страница 2)
Кроме двух слотов PCI-e x16 на плате присутствуют два PCI-e x1 и три обычных PCI. Поскольку последняя шина не поддерживается новым чипсетом Intel, производитель решил обойтись микросхемой-мостом интерфейсов PCI-e – PCI. В данном случае применена Asmedia ASM1083, распаянная по левому краю.
В правом нижнем углу расположились шесть портов SATA.
реклама
Два из них, серого цвета, соответствуют спецификации SATA 6 Гбит/с, оставшиеся четыре могут обеспечить работу только SATA II. За всю шестерку отвечает интегрированный в чипсет Intel Z77 контроллер, который в дополнение поддерживает режимы RAID разных уровней. Левее от портов SATA размещены разъемы для подключения кнопок и индикаторов корпуса.
Чуть выше есть джампер для сброса настроек BIOS. Следом по нижнему краю идут три колодки USB 2.0, к которым можно подключить до шести устройств. Помимо них на задней панели можно найти еще четыре порта этого стандарта и два более нового – USB 3.0. Теперь его поддержку обеспечивает сам чипсет. Еще два порта современного интерфейса доступны через колодку, распаянную неподалеку от основного коннектора питания ATX.
Еще левее по нижнему краю на глаза попадаются разъемы COM порта и передней аудиопанели, а заодно и S/PDIF Out.
В левом нижнем углу обосновалась микросхема восьмиканального звукового кодека Realtek ALC887.
Выше нее находится контроллер ввода/вывода и системного мониторинга – Nuvoton NCT5535D.
Неподалеку от разъемов задней панели распаяна микросхема гигабитного сетевого адаптера Realtek RTL8111E.
реклама
Сверху по правому краю можно обнаружить переключатель GPU Boost и кнопку MemOK!. Рядом с каждой есть индикатор в виде одного светодиода.
Теперь перейдем к изучению разъемов на задней панели.
- Один разъем PS/2 для подключения клавиатуры или мыши;
- Четыре разъема USB 2.0;
- Два разъема USB 3.0;
- Один видеовыход D-Sub;
- Один видеовыход DVI-D;
- Один видеовыход HDMI;
- Один гигабитный сетевой разъем RJ-45;
- Три аудиоразъема типа minijack;
- Один оптический разъем S/PDIF Out.
Наличие только трех миниджековых разъемов усложняет ситуацию с подключением многоканальной акустики, при том, что свободного места хоть отбавляй.
Технические характеристики
Поддерживаемые процессоры | Celeron G, Pentium G, Core i3, i5, второго и третьего поколения в исполнении Socket 1155 |
Системная шина, частота | DMI 2.0 (20 Гбит/с) |
Системная логика | Intel Z77 Express |
Оперативная память | 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2133 (разгон) 2200 (разгон) / 2400 (разгон) МГц |
Слоты расширения | 2 — PCIe 3.0 x16 (x16+x4) 2 – PCIe 2.0 x1 3 – PCI 2.2 |
Поддержка Multi-GPU | CrossFireX, Lucid Virtu MVP |
Поддержка SATA/RAID | 2x SATA 6.0 Гбит/с порта – Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; 4x SATA 3.0 Гбит/с порта — Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD |
Поддержка eSATA | нет |
Сеть | 1х Realtek RTL8111E |
Аудио | Realtek ALC887 – 8-канальный HD аудиокодек |
USB 2.0 | 4+6x USB 2.0 (Intel Z77) |
USB 3.0 | 2+2x USB 3.0 (Intel Z77) |
IEEE-1394 | нет |
Системный мониторинг | Nuvoton NCT5535D |
Питание материнской платы | ATX 24-pin, 8pin ATX 12V |
Разъемы и кнопки задней панели | 1x PS/2 клавиатура или мышь 4x USB 2.0/1.1 2х USB 3.0 1x RJ45 1x D-Sub 1x DVI-D 1x HDMI 1.3а 1х Optical S/PDIF Out 3x 3.5 мм Jack |
Фирменные технологии | ASUS C.P.R. ASUS EPU TurboV GPU Boost MemOK! AI Suite II Ai Charger Anti-Surge Low EMI Solution ASUS UEFI BIOS EZ Network iControl USB 3.0 Boost Disk Unlocker Stylish Fanless Design Heat-sink solution ASUS Fan Xpert ASUS CrashFree BIOS 3 ASUS EZ Flash 2 ASUS MyLogo 2 |
Размеры, мм | 305 x 218 |
Форм-фактор | ATX. |
Возможности BIOS
Графическая оболочка UEFI BIOS материнских плат ASUS рассматривалась уже неоднократно, поэтому предложу вашему вниманию видеоролик, демонстрирующий структуру меню, а ниже — скриншоты разделов.
Дальше переходим в режим Advanced. Первая открывшаяся страница называется Main.
Недостатки: Глюки со встроенным видео и аудио.
Достоинства: 4 кулера, PCI-слоты.
Недостатки: Форм-фактор: материнка несколько уже, и крепится на 6 болтах, поэтому при подключении основного питания и sata она не слабо так прогибается.
Бракованый сокет: поищите на форумах, много случаев с материнками от этой фирмы последних моделей, с погнутыми или выжженными ножками на сокете прямо из коробки. Чаще всего проявляется тем, что не работает один из каналов памяти. Я починил с помощью лупы и пинцета, но другим не советую туда лезть самому.
Чувствительность к статике: опять же во всех аналогичных случаях фигурируют материнки именно от Асуса. У меня проявляется в виде полного зависания при попытке установить крышку корпуса. Некоторым повезло меньше и комп у них виснет даже при легком касании корпуса.
Отвратительная материнка! Люди, всем советую: не берите Asus, их материнские платы скатились ниже некуда. Если хоть кто-то прислушается к моему совету, значит я не зря писал этот отзыв.
Недостатки: Собрал комп на SSD на этой материнке — виснет намертво каждый день по несколько раз, тока отключение питания помогает, кнопка reseta не работает даже. Полез на форумы, а там всё завалено этим вопросом зависания. Берети лучше Gygabyte, ASUS либо перемудрили, либо их жесткий конвеер уже не контролирует качество.
Достоинства: в принципе нет притензий . пока. кроме-смотри ниже
Недостатки: НО. постоянно слетает видеодрайвер на amd radeon hd7700 если ставить в слот PCI-e 3.0 — на 2.0 без сбоев (но производительность карты существенно падает((( И еще проблема с установкой драйверов чипсета(система win7(64) (может в этом и причина. )
Достоинства: первые впечатления положительные
Недостатки: автоматический разгон гонит. Установил оф. софт, нажал на авто-разгон. Комп ребутнулся, 2-3 раза попытался включиться и на 4-ый тупо завис. Короче то ли лыжи не едут, то ли я .
— мало выводов под вентиляторы и неудачно расположены. От морды корпуса кабель от вентилятора не дотягивается.
Достоинства: Опыт использования — 5 лет! Полет отличный!
Недостатки: Не замечено.
Достоинства: Z77, ATX, возможность вывода видео VGA, DVI, HDMI. поддержка Sandy Bridge, Ivy Bridge. куча фирменных утилит, цена
Недостатки: не такой уж недостаток, но в комплекте нет коннекторов для подключения разъемов передней панели. обычно к материнкам от ASUS шли всегда в комплекте. хотя, возможно, «повезло» только мне.))
Достоинства: Соотношение цена качество, работа без нареканий, поддержка разгона, многофункциональность, биос с удобным интерфейсом.
Недостатки: Отсутствие радиаторов, но так как плата не оверклокерская, и недорогая, то это не минус. Один pci express x16, что ставит крест на полноценном sli режиме. При повышение множителя данная материнская плата выставляет сильно высокий вольтаж (с большим запасом), что даёт высокую температуру процессора. Вот например, когда я и7 3770к до 4.5гц разгонял, то при выставление множителя на 45, вольтаж автоматически стал 1.38в, что много для частоты 4.5гц. В итоге для стабильной работы и7 3770к на 4.5гц без превышения критической температуры процессора (даже в стресс тестах) на данной плате оказалось достаточно 1.29в, а не 1.38в.
Достоинства: Всеядность по отношению к картам расширения. Есть несколько слотов PCI. Компактные размеры. Все необходимое для использования платы с любыми процессорами у нее есть. Продвинутый биос с возможностью управления разгоном и работой вентиляторов. Хорошая плата без лишних фенечек, которые бывают нужны раз в году.
Недостатки: Производитель сэкономил на всех доп возможностях, что есть у остальных плат серии Z77-V. Нет кнопки включения на плате, нет ресета, нет обновления биоса через USB без загрузки системы, бедно выглядит задняя панель. Но это все по сравнению с платами той же серии.
Много лет просидел на системе Asus P5Q Deluxe с QX9650 и мне хватало за глаза этой производительности с 8Гб оперативки. Правда система хранения данных была на отдельном RAID контроллере, ценой в сумму остальных комплектующих, но времена HDD прошли и уже во всех ноутбуках у меня система грузится с SSD.
Короче, попросили собрать современный комп, отдали старые запчасти на 1155 сокете со сгоревшей P8Z77-V Deluxe и я стал думать, как перенести свою периферию, чтобы ничего не потерять.
Мне нужен был PCI слот для E-MU 1616, потому что модификации PCI-E этих карт не всегда стабильно работают. Нужно 2 слота PCI-E, для видеокарты R9 290 и RAID контролеера. И нужно много USB портов, для клавиатуры, мышки и прочей периферии.
В итоге, выбор пал на Asus P8Z77-V LX2, которая мне обошлась в 5тр за б.у. и я собрал систему на 3770К c 16Гб оперативной памяти и перенес туда все свое старье. После сборки и включения, моя старая 8.1 сама определила все новые устройства и система заработала как будто я ничего в ней не менял. Включая медленную работу загрузочного диска.
На материнской плане есть несколько разьемов для подключения вентиляторов, а в биосе можно каждый из них грамотно настроить, чтобы вся система хорошо охлаждалась и при этом работала не громко.
По производительности грех жаловаться, а по цене тем более. Получилась достаточно мощная система, которая может проработать несколько лет без необходимости чего-то улучшать. В перспективе можно будет добавить еще 16Гб оперативной памяти, но сомневаюсь что мне столько может потребоваться на домашнем компьютере.